Compagnie des Archers Bréhalais : site officiel du club de tir à l'arc de BREHAL - clubeo

Sélection équipe de France - Coupe du monde, Jeux Méditerranéens, Championnat d'Europe de la jeunesse

1 juin 2018 - 11:27

Retrouvez l'ensembles des archers sélectionnés pour les prochains évènements internationaux en senior et chez les jeunes. Des délégations qui représenteront la France lors de la troisième étape de Coupe du Monde, des Jeux Méditerranéens et des championnat d'Europe de la Jeunesse. 

Coupe du Monde Hyundai étape 3 - Salt Lake City (USA)

L’équipe de France qui participera à la 3ème manche de la coupe du Monde se déroulant à Salt Lake City aux États-Unis du 18 au 24 juin 2018 aura la composition suivante :

Arc classique hommes
CHIRAULT Thomas (Clermont), DANIEL Lucas (Rennes), PLIHON Pierre (Nîmes), VALLADONT Jean-Charles (Nîmes)

Arc classique femmes
ADICEOM Audrey (Riom), BRIANNE Noémie (Saint Avertin), GAUBIL Mélanie (Nîmes)

Arc à poulies hommes
BARAER Quentin (Rennes), DELOBELLE Fabien (Rueil Malmaison), DELOCHE Pierre-Julien (Salaise sur Sanne), PEINEAU Sébastien (Rueil Malmaison)

Arc à poulies femmes
DODEMONT Sophie (Sarcelles), HERVE Sandra (Draveil Senart)

Entraîneurs : BRASSEUR Sébastien, RIFAUT Nicolas, TRAYAN Aurore
Kiné : VERBRUGGHE Stéphanie
Capitaine : BINON Benoit

Jeux Méditerranéens - Tarragone (ESP)

L’équipe de France qui participera aux Jeux Méditerranéens se déroulant à Tarragone en Espagne du 22 au 24 juin 2018 aura la composition suivante :

Hommes
FICHET Romain (Nice), JIMENEZ Mathieu (Nice), KOENIG Thomas (Belfort)

Femmes
BARDARY Marion (Cestas), COHENDET Angéline (Brignais), ROGAZY Bérangère (Annemasse)

Entraîneur : MUSY Frédérique
Capitaine : RECULET Anne

Championnat d'Europe de la Jeunesse - Patras (GRE)

L’équipe de France qui participera au Championnat d’Europe de la jeunesse se déroulant à Patras (Grèce) du 26 juin au 1er juillet 2018 aura la composition suivante :

Junior fille arc classique
GUY Océane (Nîmes), BARBELIN Lisa (Riom), KACZMARECK Elodie (Brienon/Armançon)

Junior garçon arc classique
KARDACZ Ivan (Hayange), JACQUEY Clément (Belfort), THIRION Lou (Vertus)

Cadette arc classique
TOURAINE HELIAS Kyla (Rueil Malmaison), TREVES Aurélia (Nice), RAMEL Aziliz (Rennes)

Cadet arc classique
LARTIGUE Hugo (Riom)

Entraîneur : AURAIX Jérôme, TIZZONI Jean-Manuel, TOPANDE-MAKOMBO Gilles
Kiné : SAUNIER Marc

Commentaires

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

OU